Presseerklärung

Meinersen Auf einer besonderen Mitgliederversammlung des CDU-Ortsverbandes Meinersen wurde die Liste der Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat zur Kommunalwahl 2021 beschlossen.

„Wir freuen uns, dass wir auch in diesem Jahr wieder zahlreiche neue Bewerberinnen und Bewerber gewinnen konnten, die ein breites Spektrum der Bürgerinnen und Bürger der Gemeinde Meinersen abdecken.“, so der Vorsitzende des Ortsverbandes, Christian Lenz. Auch sei man stolz darauf, dass auf der Liste für den Gemeinderat mit sieben von sechzehn Kandidatinnen und Kandidaten beinahe die Hälfte jünger als 40 Jahre sei, das Durchschnittsalter liege bei 45 Jahren.

Nach einem Dank an die langjährigen Ratsmitglieder Karl-Heinrich Niebuhr, Anette Preuß und Rainer Wolf, die sich entschlossen haben, in diesem Jahr nicht wieder zu kandidieren, wurden die folgenden Kandidatinnen und Kandidaten durch die Anwesenden bestätigt:

 

DIE KANDIDATEN STELLEN SICH VOR


Thomas Spanuth

Ahnsen

Architekt Dipl.-Ing.
52 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat

Telefon 05372/979330
thomas.spanuth@t-online.de


Jana Laske

Meinersen

Betriebswirtin
47 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat

Telefon 05372/979304
jana.laske@t-online.de


Heinrich Beutner

Meinersen

Staatl. gepr. Landwirt
68 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat
Kreistag

Telefon 05372/7277
bm437@gmx.de


Ingrid Seffer

Seershausen

Sparkassenbetriebswirtin
54 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat
Kreistag

Telefon 05372/6336
ingrid.seffer@googlemail.com


Christian Lenz

Ahnsen

Elektroingenieur
38 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat

Telefon 05372/9792866
lenz-cdu@t-online.de

 


Stefan Hacke

Meinersen

Bereichsleiter
38 Jahre

Gemeinderat

stefan.hacke@gmx.de
Instagram-Profil


René Heuer

Ohof

Geschäftsführer
36 Jahre

Gemeinderat

Telefon 0171/6221721
rene.heuer@dunken.de


Dörthe Hacke

Meinersen

Angestellte im Einzelhandel
42 Jahre

Gemeinderat

doerthe.hacke@gmail.com


Simone Lehmann

Seershausen

Apothekerin
50 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat

Telefon 05372/7618
simone.lehmann@apotheke-an-der-oker.de


Laura Hoyer

Meinersen

Bankkauffrau
31 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat
Kreistag

Telefon 0160/93586533
tulaura@web.de


Armin Wolschendorf

Meinersen

Studiendirektor
64 Jahre

Gemeinderat

Telefon 05372/8240
Wolschendorf@t-online.de


Isabel Knapik

Meinersen

KFZ-Meisterin
34 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat

isabelknapik@gmail.com


Carsten Schaffhauser

Meinersen

Diplom-Ökonom
48 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat
Kreistag

Telefon 05372/8236
carsten@schaffhauser.de


Joachim Probst

Meinersen

Offizier / Unternehmer
33 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat
Kreistag

 


Sven Gastorf

Ahnsen

Regierungsbeamter
32 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat

 


Hinnerk Bode-Kirchhoff

Höfen

Bauer
53 Jahre

Gemeinderat
Samtgemeinderat

Telefon 05372/6843
bode-kirchhoff@t-online.de

    KONTAKT

    Ihr Name (Pflichtfeld)

    Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

    Ihre Nachricht

    Hinweis zum Datenschutz

    Ich stimme zu, dass meine Angaben aus dem Kontaktformular zur Beantwortung meiner Anfrage erhoben und verarbeitet werden. Die Daten werden nach abgeschlossener Bearbeitung Ihrer Anfrage gelöscht. Hinweis: Sie können Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail an kontakt@cdu-meinersen.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

    MITGLIED WERDEN

    mitglied werden